Ноутбуки и металл - Кузница Гефеста

Ноутбуки и металл

Аккумуляторная батарея для ноутбука

Несмотря на то, что мы живем в век полимеров и пластика, даже самые современные технологические решение не обходятся без металла. Наш помощник ноутбук – также не исключение.

Металлический корпус

Металл традиционно относится к премиум-материалам, и для изготовления корпуса используется в только в дорогих ноутбуках. Очевидно, что его главным достоинством является прочность, недостижимая для пластика сравнимой толщины, впрочем, не менее важным является и солидный, «дорогой» внешний вид.

Не следует забывать, что за применение металла в конструкции ноутбука придется расплачиваться, причем не только более высокой ценой, но и существенно возросшим весом. Именно поэтому здесь используются легкие «авиационные» металлы и сплавы – алюминий, магниевые сплавы и им подобные. К тому же из металла обычно выполнен не весь корпус (уникальное исключение – цельнометаллический unibody-корпус Apple MacBook Pro), а лишь некоторые армирующие и декоративные элементы. К примеру, накладки на верхнюю крышку и подладонную панель, внутренние ребра жесткости для корпуса, дисплея и шарниров, а также клавиши тачпада и различные кнопок (включения, отключения сетей, регулировки звука и т. д.).

Особняком в плане использования металла стоят топовые модели и серии, в которых данный материал служит не только сугубо практическим (HP EliteBook, Panasonic ToughBook, …), но и практично-декоративным целям (Apple MacBook Pro, Dell XPS, …).

Вариантов дополнительной обработки поверхности металла значительно меньше, чем для пластика. Его внешний вид достаточно хорош и без серьезной обработки, так что обычно используется отполированная или матовая поверхность, не скрывающая «скромной» привлекательности благородного металла.

Металл в аккумуляторных батареях ноутбука

В основе действия аккумуляторной батареи широко известны два металла – литий и никель. С их участием работают несколько типов батарей.

Литий-ионные (Li-ion) аккумуляторные батареи в настоящее время встречаются чаще всего. Они отличаются высокой удельной энергоемкостью, отсутствием «эффекта памяти» (снижение емкости из-за регулярных подзарядок), большим ресурсом (1000 циклов заряда / разряда). Такой аккумулятор в нерабочем состоянии теряет всего 5% заряда. Но такие батареи имеют склонность к старению, их невозможно восстановить, они чувствительны к переразряду, перезаряду и перепадам температуры. Такой аккумулятор .

Литий-полимерные (Li-pol) батареи – обладают качествами литий-ионной батареи, но характеризуются еще большей удельной энергоемкостью.

Уже редко встречаются никель-кадмиевые (Ni-Cd) и никель-металл-гидритные (Ni-MH) аккумуляторы. Эти батареи подвержены «эффекту памяти». Ni-MH батарея выгодно отличается от Ni-Cd меньшей токсичностью, большей удельной энергоемкостью. У никель-металл-гидритного аккумулятора «эффект памяти» выражен слабее. Аккумуляторные батареи для ноутбуков на никелевой основе дешевле литиевых батарей.

Клим Вопрошалов по материалам Сети

Добавить комментарий